Bogotá 39 Programa 2007

Todos los eventos fueron gratuitos. Todos los eventos estaban abiertos al público hasta completar aforo, menos los que tuvieron lugar en los colegios, reservados para público interno. Se efectuó venta y firma de libros al final de cada evento.

JUEVES 23 DE AGOSTO 2007


10am–11am: ¿Cómo y sobre qué escribimos?

[1] Universidad de Los Andes: Daniel Alarcón (Perú), Jorge Volpi (México), Karla Suárez (Cuba) y Alejandro Zambra (Chile), moderado por Piedad Bonnett, escritora y jurado de Bogotá39.

[2] Pontificia Universidad Javeriana: Ricardo Silva (Colombia), Guadalupe Nettel (México) y María Gabriela Alemán (Ecuador), moderado por Cristo Rafael Figueroa, profesor y crítico literario.

[3] Universidad Nacional de Colombia: Ronaldo Menéndez (Cuba), Adriana Lisboa (Brasil), Junot Díaz (República Dominicana) y Antonio Ungar (Colombia), moderado por Luz Mary Giraldo, escritora y crítica literaria. Se ofrecerá traducción del portugués.

[4] Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano: José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), João Paulo Cuenca (Brasil) y Wendy Guerra (Cuba), moderado por Marianne Ponsford, directora de Arcadia.

[5] Universidad Distrital Francisco José de Caldas: Carlos Wynter Melo (Panamá), Claudia Hernández (El Salvador) y Slavko Zupcic (Venezuela), moderado por Catalina Gómez, periodista.

[6] Universidad Externado de Colombia: Santiago Roncagliolo (Perú), Pilar Quintana (Colombia) y Gonzalo Garcés (Argentina), moderado por Guido Tamayo, escritor.

12pm–1pm: ¿Qué está pasando en la literatura de América Latina?

[7] Universidad de Los Andes: Álvaro Bisama (Chile), Santiago Nazarian (Brasil) y Claudia Amengual (Uruguay), moderado por Piedad Bonnett, escritora y jurado de Bogotá39. Se ofrecerá traducción del portugués.

[8] Pontificia Universidad Javeriana: Pablo Casacuberta (Uruguay), Fabrizio Mejía Madrid (México) y Antonio García (Colombia), moderado por Jaime Alejandro Rodríguez Ruiz, escritor y profesor.

[9] Universidad Nacional de Colombia: Leonardo Valencia (Ecuador), Álvaro Enrigue (México) e Iván Thays (Perú), moderado por Luz Mary Giraldo, escritora y crítica literaria.

[10] Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano: Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Pedro Mairal (Argentina) y Veronica Stigger (Brasil), moderado por Jaime Andrés Monsalve, jefe de redacción de SoHo. Se ofrecerá traducción del portugués.

[11] Universidad Distrital Francisco José de Caldas: Andrés Neuman (Argentina), John Jairo Junieles (Colombia) y Ena Lucía Portela (Cuba), moderado por Catalina Gómez, periodista.

[12] Universidad Externado de Colombia: Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Eduardo Halfon (Guatemala) y Juan Gabriel Vásquez (Colombia), moderado por GuidoTamayo, escritor.

3pm–4pm: ¿Cómo y sobre qué escribimos?

[13] Biblioteca El Tintal Manuel Zapata Olivella: Eduardo Halfon (Guatemala), Antonio García (Colombia), Santiago Nazarian (Brasil), Álvaro Bisama (Chile) y Ena Lucía Portela (Cuba), moderado por Luis Fernando Afanador, crítico literario y escritor. Se ofrecerá traducción del portugués.

[14] Biblioteca Pública Parque El Tunal: Pedro Mairal (Argentina), Karla Suárez (Cuba), Álvaro Enrigue (México), Iván Thays (Perú) y John Jairo Junieles (Colombia), moderado por Ernesto McCausland Sojo, periodista.

[15] Biblioteca Francisco José de Caldas de Suba: Veronica Stigger (Brasil), Fabrizio Mejía Madrid (México), Leonardo Valencia (Ecuador), Andrés Neuman (Argentina) y Pablo Casacuberta (Uruguay), moderado por Daniel Samper Ospina, director de la Revista SoHo. Se ofrecerá traducción del portugués.

5.30pm–6.30pm: Los escritores que nos formaron

[16] Instituto Caro y Cuervo: Slavko Zupcic (Venezuela), Daniel Alarcón (Perú), José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), María Gabriela Alemán (Ecuador) y Junot Díaz (República Dominicana), moderado por Andrés Hoyos, escritor y director de El Malpensante.

6pm–7pm: Los escritores que nos formaron

[17] Cinemateca Distrital: Antonio García (Colombia), Carlos Wynter Melo (Panamá), Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Ena Lucía Portela (Cuba) y Rodrigo Hasbún (Bolivia), moderado por Piedad Bonnett, escritora y jurado de Bogotá39.

5.30pm–6.30pm: Conversaciones Arcadia

[18] Café Juan Valdéz: Claudia Amengual (Uruguay) en conversación con Martha Ruiz, periodista.

[19] Café Juan Valdéz: Pedro Mairal (Argentina) en conversación con Juan David Correa, editor de Arcadia.

6.30pm–7.30pm: Los escritores que nos formaron

[20] Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República: Jorge Volpi (México), Adriana Lisboa (Brasil), Juan Gabriel Vásquez (Colombia) y Santiago Roncagliolo (Perú), moderado por Darío Jaramillo Agudelo, escritor y subgerente cultural del Banco la República. Se ofrecerá traducción del portugués.

6.30pm–7.30pm: Elogio a la lectura: el erotismo literario

[21] Auditorio Skandia: Pilar Quintana (Colombia), Wendy Guerra (Cuba) y Guadalupe Nettel (México), moderado por Óscar Collazos, escritor, periodista y jurado de Bogotá 39.

8.30pm: Lectura y copa

[22] Galería Café y Libro: Antonio García (Colombia), Gonzalo Garcés (Argentina), Álvaro Bisama (Chile), Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Karla Suárez (Cuba), Claudia Hernández (El Salvador), Antonio Ungar (Colombia), Andrés Neuman (Argentina), Veronica Stigger (Brasil) y Slavko Zupcic (Venezuela), moderado por Guido Tamayo, escritor.


VIERNES 24 DE AGOSTO 2007


10am–11am: ¿Cómo y sobre qué escribimos?

[23] Gimnasio Moderno: Wendy Guerra (Cuba), Jorge Volpi (México), Junot Díaz (República Dominicana) y José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), moderado por Gonzalo Mallarino, escritor.

[24] Colegio Anglo Colombiano: Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Claudia Hernández (El Salvador) y Leonardo Valencia (Ecuador), moderado por Cristo Rafael Figueroa, profesor y crítico literario.

[25] Colegio Abraham Lincoln: Álvaro Bisama (Chile), Ricardo Silva (Colombia), Santiago Roncagliolo (Perú) y Santiago Nazarian (Brasil), moderado por Luz Mary Giraldo, escritora y crítica literaria. Se ofrecerá traducción del portugués.

[26] Colegio Carlos Federici: Andrés Neuman (Argentina), Antonio Ungar (Colombia) y María Gabriela Alemán (Ecuador), moderado por Omar Rincón, periodista.

[27] Colegio Eduardo Umaña Mendoza: Ena Lucía Portela (Cuba), Álvaro Enrigue (México) y Alejandro Zambra (Chile), moderado por Daniel Samper Ospina, director de la revista SoHo.

[28] Colegio Gonzalo Arango: Pablo Casacuberta (Uruguay), Guadalupe Nettel (México) y Carlos Wynter Melo (Panamá), moderado por Eduardo Arias, periodista.

12pm–1pm: Lectura de nuestros textos

[29] Gimnasio Moderno: Rodrigo Hasbún (Bolivia), Eduardo Halfon (Guatemala) y Slavko Zupcic (Venezuela), moderado por Gonzalo Mallarino, escritor.

[30] Colegio Anglo Colombiano: Ronaldo Menéndez (Cuba), Pedro Mairal (Argentina), Gonzalo Garcés (Argentina) y Pilar Quintana (Colombia), moderado por Cristo Rafael Figueroa, profesor y crítico literario.

[31] Colegio Abraham Lincoln: John Jairo Junieles (Colombia), Karla Suárez (Cuba) y Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), moderado por Luz Mary Giraldo, escritora y crítica literaria.

[32] Colegio Carlos Federicci: Iván Thays (Perú), Juan Gabriel Vásquez (Colombia) y Adriana Lisboa (Brasil), moderado por Mario Jursich, editor de EL Malpensante.

[33] Colegio Eduardo Umaña Mendoza: Daniel Alarcón (Perú), João Paulo Cuenca (Brasil) y Claudia Amengual (Uruguay), moderado por Daniel Samper Ospina, director de la Revista SoHo.

[34] Colegio Gonzalo Arango: Antonio García (Colombia), Veronica Stigger (Brasil) y Fabrizio Mejía Madrid (México), moderado por Eduardo Arias, periodista.

3pm–4pm: ¿Cómo y sobre qué escribimos?

[35] Biblioteca El Tintal Manuel Zapata Olivella: Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Ricardo Silva (Colombia), Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Rodrigo Hasbún (Bolivia) e Iván Thays (Perú), moderado por Mauricio Vargas, periodista y escritor.

[36] Biblioteca pública Parque El Tunal: Guadalupe Nettel (México), Juan Gabriel Vásquez (Colombia), Gonzalo Garcés (Argentina), Alejandro Zambra (Chile) y Slavko Zupcic (Venezuela), moderado por Sara Araújo, periodista.

[37] Biblioteca Francisco José de Caldas de Suba: Claudia Amengual (Uruguay), Antonio Ungar (Colombia), Álvaro Enrigue (México), Santiago Nazarian (Brasil) y Eduardo Halfon (Guatemala), moderado por Fernando Quiróz, escritor y periodista. Se ofrecerá traducción del portugués.

5.30pm–7pm: Lectura de nuestros textos

[38] Instituto Caro y Cuervo: Andrés Neuman (Argentina), Claudia Hernández (El Salvador), Wendy Guerra (Cuba), Carlos Wynter Melo (Panamá) y Ronaldo Menéndez (Cuba), moderado por Juan David Correa, editor de Arcadia.

[39] Planetario: Ena Lucía Portela (Cuba), Jorge Volpi (México), Leonardo Valencia (Ecuador), John Jairo Junieles (Colombia), moderado por Óscar Collazos, escritor, periodista y jurado de Bogotá 39.

[40] Museo Nacional de Colombia: Álvaro Enrigue ( México), Pablo Casacuberta (Uruguay), José Manuel Pérez Reyes (Paraguay) y Santiago Roncagliolo (Perú), moderado por Ernesto McCausland Sojo, periodista.

5.30pm–6.30pm: Conversaciones Arcadia

[41] Café Juan Valdéz (Calle 73 con Carrera 9): Alejandro Zambra (Chile) en conversación con Margarita Valencia.

[42] Café Juan Valdéz (Calle 73 con Carrera 9): Daniel Alarcón (Perú) en conversación con Marianne Ponsford, directora de Arcadia.

6.30pm–7.30pm: Lectura de nuestros textos

[43] Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República: Fabrizio Mejía Madrid (México), Rodrigo Hasbún (Bolivia), Pilar Quintana (Colombia) y João Paulo Cuenca (Brasil), moderado por Ángela María Pérez Mejía, directora de la biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República .

8pm: Literatura y música

[44] Restaurante Bar Punto G: Junot Díaz (República Dominicana), Pedro Mairal (Argentina), Alejandro Zambra (Chile), Adriana Lisboa (Brasil), Pilar Quintana (Colombia), Ricardo Silva (Colombia), Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), María Gabriela Alemán (Ecuador), Jorge Volpi (México) y Andrés Neuman (Argentina). Conversarán y disfrutarán de la música que más les ha inspirado con Jaime Andrés Monsalve y Juan Carlos Garay, críticos musicales y escritores. Con la participación de Fernando Gaitán como DJ.


SÁBADO 25 DE AGOSTO 2007


10am–11am: ¿Cómo y sobre qué escribimos?

[45] Localidad de Ciudad Bolívar: Gonzalo Garcés (Argentina), Claudia Hernández (El Salvador),João Paulo Cuenca (Brasil) y Ronaldo Menéndez (Cuba), moderado por Fernando Quiróz, escritor y periodista.

[46] Localidad de Usme: Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Leonardo Valencia (Ecuador), John Jairo Junieles (Colombia) y Alejandro Zambra (Chile), moderado por Ernesto McCausland Sojo, periodista.

[47] Localidad de Usaquén: Álvaro Bisama (Chile), Pablo Casacuberta (Uruguay), Guadalupe Nettel (México) y Eduardo Halfon (Guatemala), moderado por Óscar Collazos, escritor, periodista y jurado de Bogotá 39.

3pm–4pm: Firma de libros

[48] Librería Nacional sede unicentro: Los siguientes escritores firmarán libros en la Librería Nacional: Claudia Hernández (El Salvador), Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Andrés Neuman (Argentina), Ricardo Silva (Colombia), Slavko Zupcic (Venezuela), Junot Díaz (República Dominicana), Pablo Casacuberta (Uruguay), Daniel Alarcón (Perú), Álvaro Bisama (Chile), Santiago Roncagliolo (Perú), Alejandro Zambra (Chile), Wendy Guerra (Cuba), John Jairo Junieles (Colombia), Jorge Volpi (México), Pilar Quintana (Colombia), Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), Karla Suárez (Cuba), Leonardo Valencia (Ecuador) y Antonio García (Colombia).

3pm–6pm: Encuentro con los escritores

[49] Librería Prólogo: Santiago Nazarian (Brasil), Adriana Lisboa (Brasil), João Paulo Cuenca (Brasil), Ena Lucía Portela (Cuba), Juan Gabriel Vásquez (Colombia), Eduardo Halfon (Guatemala) y Claudia Amengual (Uruguay), moderado por Mauricio Lleras y Martha Quenguan.

[50] Verbalia Librería: Carlos Wynter Melo (Panamá), María Gabriela Alemán (Ecuador), Álvaro Enrigue (México), Iván Thays (Perú), Ronaldo Menéndez (Cuba) y Gonzalo Garcés (Argentina), moderado por Nicolás Arango.

[51] Librería Arteletra: Pedro Mairal (Argentina), José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), Fabrizio Mejía Madrid (México), Antonio Ungar (Colombia), Guadalupe Nettel (México), Rodrigo Hasbún (Bolivia) y Verónica Stigger (Brasil), moderado por Adriana Laganis y Clara Cortés.

[52] Librería Lerner 92: Claudia Hernández (El Salvador), Junot Díaz (República Dominicana), Rodrigo Blanco Calderón (Venezuela), Ricardo Silva (Colombia) y Slavko Zupcic (Venezuela), moderado por Alba Inés Arias, Hernán Jara y Héctor Barquero.

[53] Librería Caja de Herramientas: Santiago Roncagliolo (Perú), Alejandro Zambra (Chile), Wendy Guerra (Cuba), John Jairo Junieles (Colombia), Pablo Casacuberta (Uruguay), Daniel Alarcón (Perú) y Álvaro Bisama (Chile), moderado por María Claudia Carrasquilla, Adriana Arango y Arturo Vargas.

[54] PM Librería Biblos: Karla Suárez (Cuba), Leonardo Valencia (Ecuador), Jorge Volpi (México), Antonio García (Colombia), Pilar Quintana (Colombia) y Yolanda Arroyo Pizarro (Puerto Rico), moderado por Santiago Figueroa y Pablo Arcila.

5.30pm–6.30pm: Firma de libros

[55] Librería Nacional: Los siguientes escritores firmarán libros en la Librería Nacional: Guadalupe Nettel (México), Pedro Mairal (Argentina), José Manuel Pérez Reyes (Paraguay), Fabrizio Mejía Madrid (México), Antonio Ungar (Colombia), Rodrigo Hasbún (Bolivia), Veronica Stigger (Brasil), María Gabriela Alemán (Ecuador), Álvaro Enrigue (México), Iván Thays (Perú), Ronaldo Menéndez (Cuba), Carlos Wynter Melo (Panamá), Gonzalo Garcés (Argentina), Eduardo Halfon (Guatemala), Claudia Amengual (Uruguay), Ena Lucía Portela (Cuba), Santiago Nazarian (Brasil), Adriana Lisboa (Brasil), João Paulo Cuenca (Brasil) y Juan Gabriel Vásquez (Colombia).

5.30pm–7.30pm: Conversaciones Arcadia

[56] Café Juan Valdéz: Andrés Neuman (Argentina) en conversación con Daniel Samper Ospina, director de la revista SoHo.

[57] Café Juan Valdéz: Wendy Guerra (Cuba) en conversación con Alejandro Gavíria, periodista.


DOMINGO 26 DE AGOSTO 2007


11am: Literatura al Parque

[58] Parque Nacional: 39 minutos en el parque de la 39: el minuto del escritor. Cada escritor compartirá con la audiencia en un minuto su mensaje individual, lectura de un poema, de un texto, saludo a Bogotá etc. Moderado por Clara Elvira Ospina, subdirectora de noticias de RCN.

Programme Bogota39

 

Los sedes de Bogotá39 eran:

Biblioteca Pública El Tintal Manuel Zapata Olivella

Biblioteca Pública Francisco José de Caldas de Suba

Biblioteca Luis Ángel Arango del Banco de la República

Biblioteca Pública Parque El Tunal

Café Juan Valdez

Colegio Abraham Lincoln

Colegio Anglo Colombiano

Colegio Carlos Federici

Colegio Eduardo Umaña Mendoza

Gimnasio Moderno

Colegio Gonzálo Arango

Cinemateca Distrital

Galería Café y Libro

Instituto Caro y Cuervo

Librería Arteletra

Librería Verbalia

Librería Prólogo

Librería Lerner 92

Librería Caja de Herramientas

Librería Biblos

Librería Nacional Unicentro

Localidad de Ciudad Bolívar: Universidad Distrital, sede Tecnológica

Localidad de Usme: Centro de Desarrollo Comunitario Julio César Sánchez

Localidad de Usaquén: Centro de Desarrollo Comunitario Simón Bolivar, Teatro

Nacional de Colombia

Parque Nacional

Planetario

Pontificia Universidad Javeriana: Auditorio Santiago Páramo, edificio Barón

Restaurante Bar Punto G

Skandia

Universidad de Los Andes

Universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano

Universidad Nacional de Colombia

Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Universidad Externado de Colombia